Кудесник Рэй Брэдбери

Есть такие книги, которые, закончив читать, не хочется убирать на полку. Их хочется держать в руке, как хорошего друга. С ними не хочется прощаться, наоборот появляется желание начать читать еще раз, с начала.

 Вчера я дочитала Farewell Summer (Лето, прощай!) Рэя Брэдбери. Стало немного грустно, будто бы лето и правда заканчивается, хотя сейчас еще только май. В очередной раз насладилась прекрасным языком Брэдбери. Он гениален. Когда я начала читать первую часть серии Dandelion wine, уже тогда я почувствовала особую атмосферу. Узнав, что вышла долгожданное продолжение, я незамедлительно его нашла, но прочла только вот на днях. У некоторых книг есть особенность попадать в руки в нужный момент.

С первых строчек автор погружает тебя в мир маленького городка. Рэй Брэдбери делает это с особым мастерством. В книге Farewell Summer та же необыкновенная атмосфера, которая была в Dandelion Wine, и я ее ощутила с первого абзаца. Повествование держит в неком напряжении. Ты переживаешь вместе с главным героем вроде бы обычные каждодневные вещи: его нежелание взрослеть, противостояние взрослым, отношение с друзьями, первый поцелуй… Но все 300 страниц ты живешь там, в мире книги. А потом наступает послевкусие, немножко горько-сладкое, с ароматом легкой грусти, но все же оставляет тебя с легким сердцем. Рэй Брэдбери – волшебник, который экспериментирует с магией слов и предложений, творя маленькие шедевры, а Farewell Summer – это прощание с затянувшимся летом, с юностью, такой беззаботной, как ясный день; это история неизбежного взросления, этапа, который по-своему тоже прекрасен. Поэтому такие книги надо читать и перечитывать, пропуская через призму нового мировосприятия. Тогда каждый раз ты будешь обнаруживать что-то новое, и впечатления от прочитанного будут такими же яркими, как в первый раз.Image

Leave a comment