Have you ever … been to J-Fest?

Часть 1.

В субботу 1 декабря 2012 состоялось открытие мероприятия под названием J-fest. Непосвященным это название может показаться странным, но для увлекающихся культурой Японии J-fest – это то, что они с нетерпением ждут каждый год.
J-fest – это фестиваль, посвященный культуре Японии. В Москве он прошел впервые  в 2009 году и сразу завоевал сердца любителей аниме и манга. С каждым годом программа фестиваля разрастается, поэтому даже если вы не фанаты аниме или манга, но вам интересна культура Японии, то вы обязательно найдете что-то по душе.
В этом году я решила взять интервью у двух ярких представителей японской культуры на фестивале – это Такамаса Сакураи и Кодзи Судзуки.

Такамаса Сакураи – очень разносторонний персонаж. Он и журналист, и контент-медиа-продюсер, а также и писатель. Сакураи-сан считается пионером культурной дипломатии, которая использует аниме и моду Харадзюку. На фестивале он выступил с лекцией  «Японская поп-культура: взгляд из Харадзюку, Акихабары и аниме-студий». Сакураи-сан  показал нам знаменитые районы Токио – Харадзюку и Акихабара и рассказал, что там считается наиболее примечательным. На сцене он держался как рыба в воде, то и дело шутил, и было видно, что ему очень нравится общаться с публикой. Он заверил всех, что школьная форма, так популярная в Японии, точно подойдет русским девчонкам и ребятам, а также предложил на фестиваль в следующем году всем придти в школьной форме. После лекции мне удалось взять у него небольшое интервью. Так как меня интересует тема отношений России и Японии, то я начала интервью с вопросов по этой тематике.Евгения: Такамаса-сан, вы помните свой первый приезд в Россию? Какое было выше первое впечатление?

Такамаса:  Первый раз я попал в Россию три года назад. Впечатление было очень сильным, особенно на сцене, потому что в зале оказалось очень много поклонников японской культуры, и было поразительным, как они меня приняли.  Раньше мне казалось, что между Россией и Японией большое расстояние, но на фестивале я увидел, что это не так, и было ощущение, что Россия и Япония очень близки.

Е: Как вы думаете, какой имидж Японии в России сегодня?

Т: Очень хороший. В основном на имидж влияет аниме и манга. Сейчас очень много поклонников японской культуры. Особенно это заметно на этот мероприятии.

Е: Что касается имиджа России в Японии, то он не очень положительный. По вашему мнению, как можно его улучшить?

Т: Надо проводить больше похожих мероприятий в Японии, чтобы японская молодежь смогла лучше узнать культуру России.

Е:  Вы продвигаете аниме-культуру. Что вы считаете в ней главным?

Т: Создание аниме – это кропотливый труд. Все тщательно прорисовывается, проработка деталей требует огромного труда и перфикционизма. Поэтому то, что я считаю главным, это стремление к совершенству и внимательность к деталям.

Е: Последний вопрос. Какое аниме у вас самое любимое?

Т: Сложно сказать. – улыбается Такамаса-сан. – На сегодняшний момент, наверное, это Эвангелион.

Image

Leave a comment